МАТЕРИНСКИЕ ЗАПОВЕДИ

МАТЕРИНСКИЕ ЗАПОВЕДИ

1. Люби своё дитя, но не балуй, не губи. Избаловать дитя можно и в бедности. При ласковой строгости можно вырас­тить настоящим человеком и в богатстве.
2. Воспитывай благодарность: если нет ответной любви на твою самоотверженность, считай, что дети только потребляют твою любовь. Пусть будет хорошо не только детям, но и тебе.

3. Тебе не будет счастья без счастья твоих детей, но их тоже пусть трогают твои беды.
4. Будь другом детям, но не приятельницей. Будь рядом с ними, но выше. Будь доброй, но не добренькой.

5. Учи детей думать не о вещах, а о делах: трехлетняя дочь пусть помогает матери, трехлетний сын пусть защищает её. Никто не может сидеть без дела, когда трудится мать.

6. Мать, помни: лучшее - детям, но не забывай и о себе. Всё исходит от тебя, всё подчиняется тебе.