Доступная среда

Доступная среда

«Доступная среда» - программа, направленная на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения Российской Федерации. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.
       В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования (ч.б ст.П Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
      С 01.09.2016 года вступили в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее по тексту ФГОС ОВЗ и УО).

В этом учебном году в дошкольном учреждении не обучаются инвалиды и лица с ограниченными возможностями. Но организация работает над созданием условий.

- Акт согласованных с общественным объединением инвалидов мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги (ул.Правды д.9 ссылка), (ул.Труда д.11 кор.3 ссылка)

- Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования  (ул.Правды д.9 ссылка), (ул.Труда д.11 кор.3 ссылка)

- Должностная инструкция ответственного за организацию и проведение работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов, проведение инструктажа для персонала в ГБДОУ детский сад № 16 Колпинского района СПб (ссылка)

- Приказ об организации работы по обеспечению условий доступности объектов для инвалидов и предоставляемых услуг в сфере образования в образовательном учреждении (ссылка)